Вопрос:

Может ли будущий опекун забрать медицинскую карту амбулаторного больного?

У несовершеннолетнего ребенка нет родителей (погибли). Может ли бабушка, которая собирается оформить опекунство над ребенком, затребовать информацию из больницы - забрать медицинскую карту амбулаторного больного?
  • Вопрос: №141 от: 2013-06-14.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По общему правилу законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются родители. По смыслу норм статей 56 и 121 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии у несовершеннолетнего родителей функции законных представителей осуществляют органы опеки и попечительства.

Согласно ч. 1 ст. 56 СК РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 СК РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, информацию (в том числе медицинские карты амбулаторного больного), составляющую врачебную тайну, в целях оформления опекунства в отношении бабушки несовершеннолетнего имеет право запросить исключительно орган опеки и попечительства.

Лечебно – профилактическое учреждение имеет право не выдавать  медицинскую карту амбулаторного в отношении внука.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.