Вопрос:

Может ли директор спортивного комплекса сдавать комнаты спортсменам для проживания

Добрый день! подскажите пожалуйста, В спортивном комплексе есть комнаты для проживания, может ли директор спортивного комплекса дать объявление в газету и сдавать комнаты во время соревнований спортсменам? Или ему где то надо предварительно зарегистрироваться? на какой закон ссылаться если можно? И если нельзя, то почему? Спасибо!
  • Вопрос: №1497 от: 2015-02-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу заданного вопроса можем сообщить следующее.

При ответе на Ваш вопрос необходимо уточнить организационно-правовую форму организации Вашего спортивного комплекса.

Деятельность по организации спортивных мероприятий может осуществляться как коммерческими организациями (например, в виде ООО или АО) или некоммерческими организациями.

Рассмотрим оба варианта.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях» (далее по тексту – ФЗ «О некоммерческих организациях») некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Согласно ч. 1 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что некоммерческая организация имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность по производству товаров и оказанию услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации.

Цели создания и деятельности некоммерческой организации указаны в ее уставе.

Из всего этого можно сделать вывод, что если сдача комнат для проживания спортсменов не противоречит целям деятельности Вашей организации, то некоммерческая организация может оказывать такие услуги. Вся прибыль от такой деятельности должна учитываться.

Однако следует учесть еще один фактор.

Согласно п. «п» ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о кодах деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Таким образом, если соответствующий код, а именно 55.23.3 Сдача внаем для временного проживания меблированных комнат, отсутствует в перечне кодов деятельности Вашей организации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), то его необходимо добавить.

После добавления соответствующего кода, Ваша организация может оказывать интересующие Вас услуги.

Если же речь идет о коммерческой организации, например об обществе с ограниченной ответственностью или акционерном обществе, то указанные организации могут свободно осуществлять любую предпринимательскую деятельность, незапрещенную законом.

Согласно ч. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Для осуществления деятельности по сдаче комнат спортсменам коммерческой организации необходимо только иметь в ЕГРЮЛ  код деятельности 55.23.3 по ОКВЭД.

Отдельно необходимо отметить, что непосредственно директор спортивного комплекса как физическое лицо не имеет права сдавать спортсменам комнаты, принадлежащие спортивному комплексу. Пользоваться и распоряжаться имуществом комплекса может либо его собственник, либо владелец на законном основании.

За более подробной консультацией рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, тел. 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.