Вопрос:

Может ли двухквартирный дом быть признан многоквартирным для участия в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда?

Мы живем в двухквартирном доме. В настоящее время он признан аварийным и согласно заключению комиссии подлежит сносу. Можем ли мы получить компенсацию или субсидию от государства по программе переселения из аварийного (ветхого) жилья? Мог ли такой дом принимать участие в программе по переселению?
  • Вопрос: №1793 от: 2015-04-16.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В Оренбургской области реализация программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В рамках данного закона финансовая поддержка оказывается на реализацию программ по переселению граждан из многоквартирных домов признанных до 01 января 2012 года аварийными в связи с физическим износом и подлежащими сносу или реконструкции.

Согласно пункту 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 (далее по тексту – Постановление Правительства РФ № 47), многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

В соответствии с позицией Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации, выраженной в письме от 26 июня 2012 года № Д23и-1866 по вопросу оформления прав собственниками помещений в двухквартирных домах (в том числе в домах блокированной застройки) на земельные участки, на которых расположены такие двухквартирные дома, двухквартирный дом является многоквартирным домом.

Таким образом, двухквартирные дома являются многоквартирными домами и, соответственно, могут принимать участие в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Для более развернутой консультации рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.