Вопрос:

Может ли муж выселить жену?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли муж выписать жену будучи еще в браке и имея двоих несовершеннолетних детей?
  • Вопрос: №1957 от: 2015-06-18.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо понимать кто является собственником недвижимости.

В случае, если на недвижимое имущество зарегистрировано право общей совместной либо долевой собственности супругов, то каждый имеет соответствующее право пользования указанным имуществом и, соответственно, быть зарегистрированным по месту жительства.

Рассмотрим случай, когда единственным собственником жилого помещения является супруг.

Согласно статье 40 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ (далее по тексту - ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное неустановленно соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, в период действия семейных отношений с собственником жилого помещения (супругом), последний не вправе снять Вас с регистрационного учета по месту жительства (исходя из содержания вопроса, представляется, что именно об этом идет речь).

Однако, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

В противном случае собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании лица, проживающего совместно с ним, утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вместе с тем, вопрос принимает совсем иную плоскость при наличии несовершеннолетних совместных детей.

Для более полной консультации рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.