Вопрос:

Может ли отец ребенка работать неполный рабочий день и находиться в отпуске по уходу за ребенком одновременно?

Добрый день! ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, при этом мы зарегистрированы в зоне с льготным статусом по чернобылю, т.е. пособие по уходу за ребенком я получаю и буду получать до 3х лет. сейчас я беременна вторым ребенком, и по закону, если я ухожу на больничный по беременности и родам, то отпуск по уходу за ребенком может оформить отец. Вопрос в следующем: может ли он работать не полный рабочий день и находиться в отпуске по уходу за ребенком одновременно? как тогда должна будет расcчитываться его заработная плата и пособие по уходу за ребенком? спасибо
  • Вопрос: №1137 от: 2014-11-05.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно ч. 1, 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации государство гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее по тексту - Закон № 81) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства; виды гарантированных государством пособий гражданам, имеющих детей, а также круг лиц, имеющих право на их получение.

Данным законом установлено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии с частью 2 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (далее по тексту - ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям, в том числе, отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

Согласно пп. «а» п. 45 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее по тексту - Приказ № 1012н) ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы заявителя.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 54 Приказом № 1012н для оформления отпуска по уходу за ребенком и реализации своего права на получение пособия, отцу ребенка необходимо предоставить по месту работы следующие документы: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; заявление о назначении пособия; свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию; справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных учреждениях).

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации у любого работодателя по выбору получателя (статья 4 Закона № 81-ФЗ, часть 2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ).

Пособие выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Заявление, справки и копия свидетельства о рождении являются основаниями для издания приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Приказ об отпуске составляется по унифицированной форме № Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 г. № 1.

Работник ознакамливается с данным приказом под роспись, после чего в раздел VIII личной карточки работника № Т-2 заносится информация о предоставленном отпуске.

Согласно ст. 17.2. Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Следовательно, для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы документы, которые предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации, ст. 13 Закона 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г. №1012.

Таким образом, отец ребенка, фактически осуществляющий уход за ребенком, имеет право на отпуск по уходу за ребенком и выплату ежемесячного пособия до времени, когда ему исполнится полтора года, если мама ребенка не работает.

В случае отказа в назначении и выплате ежемесячного пособия, Вы имеете право обжаловать его в суд.

Рекомендуем Вам обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20 В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.