Вопрос:

Может ли выступать наследником юридическое лицо

Могу ли я указать в своем завещании в качестве наследника фирму, например с организационно - правовой общество с ограниченной ответственностью? И что будет, если указанное в завещании ООО будет каким – либо образом реорганизовано?
  • Вопрос: №250 от: 2013-10-03.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В данном случае необходимо руководствоваться гражданским законодательством РФ.

Так, в соответствии, со ст. 1116 Гражданского Кодекса РФ к наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства. Таким образом, возможно указать в завещании юридическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности.

Важно при этом учесть следующее существенное условие: юридическое лицо на момент открытия наследства должно существовать, причем в той форме, в какой оно указано в завещании.

В случае, если ООО на день открытия наследства будет каким-либо образом реорганизовано, то, как наследник по завещанию, не сможет принять наследство.