Вопрос:

Можно ли отозвать свое заявление об увольнении, связи с выходом на пенсию

Здравствуйте! Скажите пож-ста могу ли я отозвать свое заявление об увольнении, связи с выходом на пенсию и в какие сроки? И как это делается? Спасибо.
  • Вопрос: №740 от: 2014-06-17.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, у Вас есть право отозвать свое заявление об увольнении до указанной Вами даты. Если в заявлении на увольнении не указана дата увольнения и между Вами и работодателем не составлено соглашение, в котором установлена определенная дата увольнения, то по истечении двух недель со дня написания заявления об увольнении. Вы имеете право отозвать указанное заявление.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.