Вопрос:

Имеют ли право дети - сироты на получение второго среднего профессионального образования бесплатно?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я сирота и в этом году я окончила техникум и получила диплом об среднем профессиональном образовании по программе подготовки квалифицированных рабочих, в законе сказано, что я могу получить второе среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих, могу ли я получить это второе образование в том же техникуме, который я и окончила?
  • Вопрос: №790 от: 2014-07-14.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее:

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – ФЗ «Дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот») дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, у Вас есть право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. При этом Вы имеете право получить второе среднее профессиональное образование в любом учебном заведении по Вашему выбору, в т.ч. и в том учебном заведении, в котором вы получили первое среднее профессиональное образовании.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.