Вопрос:

Можно ли получить второе высшее образование на бесплатной основе?

  • Вопрос: №84 от: 2013-05-01.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Получение второго высшего образования на бюджетной основе в России не предусмотрено. Право на получение бесплатного высшего образования гарантируется, если гражданин ВПЕРВЫЕ получает образование подобного уровня.

соответствии с п. 4  ст. 2  ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ № 273 "Об образовании в Российской Федерации"в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Положения этого Закона вступают в силу с 1 сентября 2013 года.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.