Вопрос:

Можно ли продать свою долю в квартире?

  • Вопрос: №42 от: 2013-03-23.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Для начала необходимо точно определить размер своей доли в праве общей долевой собственности.

Нужно заметить, что в соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, остальные участники долевой собственности на квартиру имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Также, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.