Вопрос:

Можно ли проводить закупки до 100 000 рублей без письменного договора по 44-ФЗ?

  • Вопрос: №2045 от: 2015-07-23.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В силу ч. 15 ст. 34 Закона 44-ФЗ при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40 и 41 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Согласно ч. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Вместе с тем, сделка без заключения соглашения, но подтвержденная оправдательным документом, является сделкой совершенной в простой письменной форме (квази-письменная форма сделки).

Положения Закона 44-ФЗ не запрещают совершать такого рода сделки заказчикам в рамках п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ (с единственным поставщиком до 100 000 рублей).

Необходимо обратить внимание, что получатели бюджетных средств обязаны вести реестры закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов в рамках ч.1 ст. 73 БК РФ.

Позиция, что можно заключать сделки с единственным поставщиком без контракта на основании счета или квитанции и т.д., подтверждается мнением Минэкономразвития РФ, изложенном в письме от 26.02.2015 № Д28и-394.

Скачать Письмо Минэкономразвития России от 26.02.2015 № Д28и-394

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.