Вопрос:

Можно ли уволить беременную женщину?

Можно ли уволить беременную женщину в связи с истечением срока действия срочного трудового договора?
  • Вопрос: №30 от: 2013-03-14.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Увольнение беременной женщины возможно только в случае, если с ней заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. При этом работодатель обязан предложить работнику, с его письменного согласия, все возможные вакансии, как соответствующие квалификации работника, так и нижеоплачиваемую работу.

Во всех остальных случаях работодатель обязан по заявлению работника и предоставления необходимых документов, подтверждающих состоянии беременности, продлить срок действия трудового договора.

Срок действия трудового договора продлевается до окончания беременности. Работодатель имеет право раз в три месяца требовать от работника предоставление медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. Работодатель расторгает трудовой договор в течение недели со дня, когда должен был узнать об окончание беременности.

Детали по настоящему вопросу указаны в ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.