Вопрос:

Можно ли заключить контракт с 3 (третьим) местом при уклонении победителя электронного аукциона по 44-ФЗ и отказе второго частника заключить контракт?

  • Вопрос: №1406 от: 2015-01-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По смыслу ч. 14 ст. 70 Закона 44-ФЗ если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником.

В соответствии с ч. 15 ст. 70 Закона 44-ФЗ в случае если участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с ч. 14 ст. 70 Закона 44-ФЗ, уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

Вместе с тем, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 15 ст. 70 Закона 44-ФЗ, заказчик вносит изменения в план-график и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона 44-ФЗ или иным способом в соответствии с Законом 44-ФЗ (ч. 4 с. 71 Закона 44-ФЗ).

Следовательно, положения Закона 44-ФЗ не предусматривают возможность заключения контракта с участниками электронного аукциона, занявшими третье и последующие места.

Вышеуказанная позиция подтверждается Письмом ФАС России от 17 сентября 2014 г. N АЦ/37487/14.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.