Вопрос:

Имеет ли право заказчик закупать товар, бывший в употреблении (б/у), в рамках 44-ФЗ?

  • Вопрос: №2945 от: 2016-12-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.

Следовательно, заказчик имеет право самостоятельно установить требования к товару, будет ли это новый товар или б/у, но в случае закупки бывшего в употреблении  товара, следует указать необходимые параметры.

Например: при покупке автомобиля это могут быть года выпуска и пробег, в случае покупки оборудования год выпуска и срок эксплуатации, а также параметры (показатели) эксплуатации (в каких условиях эксплуатировался товар, кто эксплуатировал, стационарная или передвижная эксплуатация и т.д.).

Вышеуказанная позиция подтверждается Письмом Минэкономразвития России от 17.02.2016 № Д28и-361.

Скачать Письмо Минэкономразвития России от 17 февраля 2016 г. № Д28и-361