Вопрос:

На каких условиях возможно переселение?

Мою семью хотят переселить из коммуналки (неприватизированной) в другую коммунальную квартиру, так как дом признали аварийным. В очереди на улучшение жилищных условий мы не состоим. На каких условиях возможно переселение?
  • Вопрос: №22 от: 2013-03-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Переселение граждан из аварийных домов осуществляется в соответствии со статьями 86 и 89 ЖК РФ.

Гражданам, занимающим жилые помещения по договору социального найма, при переселении из домов, признанных аварийными, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения. Предоставляемое при переселении жилье должно быть:

  • благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;
  • равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям;
  • находиться в границах данного населенного пункта.

Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.