Вопрос:

На руках два паспорта, могут ли привлечь за это?

Мой брат живет в Казахстане, работает госслужащим. У него на руках два паспорта: и казахстанский и российский? Могут ли его привлечь за это? К какой ответственности?
  • Вопрос: №138 от: 2013-06-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Согласно ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» (далее по тексту - Закон о гражданстве), лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Последствием нарушения требований указанной нормы является привлечение лица к административной ответственности.

По смыслу п. 26 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года № 556 «Об утверждении Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан» органы внутренних дел Республики Казахстан проводят необходимую проверку при поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан.

По результатам проверки органы внутренних дел составляют протокол (постановление) об административном правонарушении и передают материалы дела в суд.

Постановлением суда лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения, привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 380-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года №155-II (в редакции Закона РК от 22.07.2011 г. №478-IV ЗPK) (далее по тексту - КоАП РК)

В соответствии с ч. 2 ст. 380-2 КоАП РК использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, состоящем на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, влечет наложение штрафа в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.