Вопрос:

Наказание за использование земель не по назначению

Наша организация построило в селе на своем земельном участке кафе (кирпичное здание с коммуникациями). Однако, инспектор с администрации, осмотрев здание, вынес постановление об административном правонарушении и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей, мотивировав это тем, что мы используем земельным участком не по назначению. Имеют ли они на это право?
  • Вопрос: №179 от: 2013-07-09.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В данном случае, представителям юридического лица обязательно нужно взять кадастровую выписку на земельный участок, из которой усматривается целевое назначение земельного участка.

Вероятно, земельный участок принадлежит к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства. В таком случае, представители Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии действительно имеют право вынести постановление об административном правонарушении с назначением наказания в виде штрафа (для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей).

Такая ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ и основывается на следующих нормативных актах.

Например, в силу ст. 42 ЗК РФ, собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ, земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

В любом случае, перед строительством нежилых зданий юридическому лицу необходимо было подать в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии заявление об изменении целевого назначения земельного участка.

Чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем, перед какими – либо действиями с земельными участками советуем обращать внимание на категорию земель и его разрешенное использование.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.