Вопрос:

Требуется ли наличие нотариальной доверенности у представителя при регистрации юридического лица?

Добрый день, меня интересует – правда ли, что теперь при регистрации ООО представителю требуется нотариальная доверенность и сколько она стоит?
  • Вопрос: №676 от: 2014-05-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу данного вопроса можем сообщить следующее.

До 05 мая 2014 года законодатель оставлял вопрос о форме доверенности представителя при подаче документов в налоговый орган для регистрации юридического лица на усмотрение региональных налоговых органов и в ряде субъектов РФ, в том числе и в Оренбургской области, представитель заявителя мог подать и получить документы в налоговом органе по доверенности, составленной в простой письменной форме.

Но 05 мая 2014 года в Федеральный закон от 08.08.2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» №107-ФЗ (Далее ФЗ «О внесении изменений») были внесены изменения.

В п. 1 ФЗ «О внесении изменений» закреплено, что п. 1 и 3 ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» дополняется абзацами о процедуре представления и получения документов при государственной регистрации юридического лица.

Если до 05 мая 2014 года при государственной регистрации юридического лица, либо при получении документов о его регистрации, для представителя требовалась доверенность простой письменной формы (т.е. составленная доверителем самостоятельно), то в настоящее время требуется доверенность, заверенная нотариусом.

За выдачу указанной доверенности, нотариус  в соответствии с «Основами законодательства РФ о нотариате», принятыми от 11 февраля 1993 года, взимает определенную денежную сумму. Размер данной суммы состоит из обязательной государственной пошлины и нотариального тарифа, установленного собранием Нотариальной палаты соответствующего региона. Следовательно, стоимость выдачи нотариально заверенной доверенности в различных регионах и у различных нотариусов колеблется.   

Таким образом, если заявитель решил создать юридическое  лицо,  но не желает лично подавать и получать документы, то ему потребуется оформить доверенность на своего представителя у нотариуса. 

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.