Вопрос:

Налог на заемные денежные средства

Добрый день. Я, как индивидуальный предприниматель, одолжил крупную сумму денег. Должен ли я уплатить с этих средств налог?
  • Вопрос: №2276 от: 2015-11-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В силу п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Из вышесказанного следует, что возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами НК РФ.

Согласно ст. 208 НК РФ к облагаемым налогом доходам граждан отнесены проценты, под которыми в соответствии с п. 3 ст. 43 НК РФ понимается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида.

Упоминание о сумме займа как об облагаемом налогом доходе в главе 23 НК РФ при этом отсутствует, в том числе применительно к освобождению такого дохода от налогообложения.

Следовательно, при выяснении вопроса о взимании налога с суммы полученного займа необходимо руководствоваться закрепленным в ст. 41 НК РФ общим принципом определения дохода исходя из извлеченной гражданином экономической выгоды.

Таким образом, при заключении договора займа налог будет взиматься с процентов, полученных займодавцем. Налог с заемных средств, полученных по договору займа, взиматься не будет.

Данная позиция подтверждается судебной практикой.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ» от 21 октября 2015 года указал, что, поскольку денежные средства были предоставлены предпринимателю на условиях возвратности и срочности, полученная в долг сумма не образует выгоды, извлеченной гражданином от предоставления ему займа, а потому, не признается доходом в смысле этого понятия, установленном ст. 41 НК РФ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.