Вопрос:

Должен ли собственник, сдавая квартиру, платить налог?

  • Вопрос: №3079 от: 2017-04-26.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Сдача жилого помещения внаем - это реализация права наймодателя распоряжаться своим имуществом предусмотренным законом способом.

В силу ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 224 НК РФ такие доходы подлежат налогообложению по налоговой ставке в размере 13 процентов, установленной в отношении доходов налоговых резидентов Российской Федерации, либо по налоговой ставке в размере 30 процентов для лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Физическое лицо, получающее доход от сдачи внаем квартиры (жилого помещения), в соответствии со ст.ст. 228-229 НК РФ обязано платить налог исходя из сумм, полученных им доходов по договорам найма (аренды), а также предоставлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым на основании статьи 216 НК РФ признается календарный год.

В случае, если коммунальные услуги оплачивает наниматель, то с этих услуг наймодатель также уплачивает 13% налога.

При получении указанных доходов в течение нескольких лет, в налоговый орган следует представить налоговые декларации за каждый год.

Сведения о сдаваемых внаем квартирах или комнатах (помещений) в квартирах, как находящихся в собственности граждан, так и предоставленных им по договорам социального найма, заявитель вправе сообщить в произвольной форме в налоговый орган по месту нахождения таких квартир либо в Управление Федеральной налоговой службы соответствующего субъекта Российской Федерации.

Предоставленная информация используется налоговыми органами для проведения мероприятий налогового контроля совместно с органами внутренних дел.

В случае установления фактов нарушения налогового законодательства в отношении виновных лиц принимаются меры для привлечения к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений в соответствии с НК РФ.

Таким образом, при сдаче внаем или аренду жилого помещения наймодатель обязан уплатить НДФЛ со своего дохода.