Вопрос:

Кто из индивидуальных предпринимателей вправе воспользоваться «налоговыми каникулами»?

Решил стать ИП. Слышал, что сейчас есть налоговые каникулы. Все ли могут воспользоваться этими каникулами?
  • Вопрос: №3143 от: 2017-07-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Исходя из п. 4 ст. 346.20 НК РФ и п. 3 ст. 346.50 НК РФ субъектам РФ предоставлено право вводить «налоговые каникулы» в виде нулевой налоговой ставки для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и перешедших на упрощенную систему налогообложения либо патентную систему налогообложения, в отношении видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Указанными пунктами статьи 346.20 и статьи 346.50 Кодекса также установлены условия применения указанной налоговой ставки.

При этом виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

ИП вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

По данному вопросу в Оренбургской области действует Закон Оренбургской области от 28 апреля 2015 года № 3105/843-V-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения».

В силу ст. 1 указанного Закона Оренбургской области налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.