Вопрос:

В каких случаях лицо имеет право получить налоговый вычет на обучение?

  • Вопрос: №3841 от: 2020-03-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Статья 219 Налогового кодекса РФ предусматривает право налогоплательщика на получение налогового имущественного вычета за обучение.

Налоговый имущественный вычет за обучение предоставляется с месяца, в котором налогоплательщик обратился к налоговому агенту с заявлением о получении указанного налогового вычета.

Налоговый вычет за обучение предоставляется только если организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие образовательную деятельность, имеют соответствующую лицензию на её осуществление.

Налоговый имущественный вычет за обучение предоставляется налогоплательщику, который оплачивает своё обучение, налогоплательщику-родителю, если он оплачивает обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщику-опекуну (налогоплательщику-попечителю), оплачивающему обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Право на получение указанного социального налогового вычета имеют также налогоплательщики, которые являлись опекунами или попечителями над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства, и оплачивали их обучение до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Если обучающийся берёт академический отпуск и оформляет его в установленном порядке, то он также имеет право на социальный налоговый имущественный вычет за обучение.

Право на получение указанного социального налогового вычета имеет также налогоплательщик – брат (сестра) обучающегося, осуществляющий оплату обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

В то же время в действующем налоговом законодательстве указывается, что налогоплательщик не имеет право на получение налогового вычета, если оплачивает обучение из средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, лицо может вернуть сумму налогового вычета за обучение, только если оплата за обучение осуществлялась за счёт собственных средств лица.

Если оплата за обучение осуществлялась за счет средств материнского (семейного) капитала, налогоплательщик не имеет право на получение налогового вычета за обучение.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.