Вопрос:

Каков порядок получения налогового вычета за занятие спортом?

  • Вопрос: №4040 от: 2022-04-29.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

С 01 января 2022 года вступили в силу положения статьи 219 Налогового Кодекса РФ, согласно которым налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности:

- самому налогоплательщику;

- его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет;

- подопечным в возрасте до 18 лет.

Вычет предоставляется в сумме расходов, уплаченных налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные спортивными организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, - 120 000 рублей в год. При этому возврату подлежат 13% от потраченной суммы. Этот вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.).

Предельная сумма годовых затрат для всех социальных вычетов по-прежнему составляет 120 000 рублей, что не исключает вероятности ее увеличения в дальнейшем.

При этом в сумму в размере 120 000 рублей не включаются затраты на обучение детей и подопечных (в размере не более 50 000 рублей в год на каждого обучающегося для обоих родителей, опекунов, попечителей);

Для получения налогового вычета необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель (далее по тексту – ИП) были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень лиц, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

В случае отсутствия организации или ИП в этом перечне налогоплательщик не вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ.

Заявить вычет по НДФЛ налогоплательщик может только по расходам, которые он понесет в 2022 году, так как положения о получении налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные налогоплательщику, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, вступили в силу с 01.01.2022.

Возврат денежных средств, потраченных в 2022 году за занятие спортом, может быть осуществлен налогоплательщиком посредством подачи в ИФНС по месту жительства декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода (то есть в 2023 году). Указанный социальный вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно:

- договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;

- кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»;

- банковских реквизитов для перечисления денег;

- свидетельства о рождении ребенка (если оформляется вычет по расходам на спортивные занятия ребенка).

Таким образом, с 01.01.2022 можно получить налоговый вычет за предоставление платных физкультурно-оздоровительных услуг в размере не более 120 000 рублей с учетом всех иных социальных вычетов при предоставлении в налоговую всех необходимых документов, предусмотренных законодательством РФ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.