Вопрос:

Возврат стипендии учеником в случае невыполнения обязательств по договору

Добрый день! К нам приходят работники, но в нашей сфере деятельности нужны дополнительные навыки и нам приходится их обучать. Можем ли мы каким-то образом заключить с ними договор, чтобы мы их смогли обучить и они у нас остались работать?
  • Вопрос: №2974 от: 2017-02-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником является дополнительным к трудовому договору и должен быть заключен в письменном виде в двух экземплярах. Изменения возможны только в письменном виде.

Договор  заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обращаем внимание, что время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ. В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

По факту ученичества выплачивается стипендия не ниже МРОТ.

В соответствии со ст. 207 ТК РФ  в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, Вам необходимо заключить с работниками ученический договор, в котором необходимо указать все необходимые условия для получения соответствующей квалификации, а также требования о необходимости отработать у Вас определенный промежуток времени, после обучения. В том случае, если работник нарушит условия договора, Вы имеете право в судебном порядке взыскать с него расходы, потраченные за обучение работника.