Вопрос:

В каких случаях дядя может наследовать за своим племянником?

Здравствуйте, у меня умер дядя. У него остались дети, но живут в другом государстве и в наследство не вступают. Могу ли я претендовать на наследство?
  • Вопрос: №3705 от: 2019-06-24.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу заданного вопроса можем пояснить следующее.

Наследство в России может быть по завещанию, в том числе совместному, и по закону. В случае, если имеется завещание, то исполняется воля наследодателя, отраженная в завещании. Получить наследство могут лица, не указанные в завещании, только в том случае, если они являлись нетрудоспособными иждивенцами наследодателя или его нетрудоспособными детьми, родителями, супругом. И то речь может идти только об обязательной доли, которая меньше обычной.

 При наследовании по закону наследники призываются к наследованию в порядке очередности, в соответствии с Гражданским кодексом.

Дяди и тети наследодателя являются наследниками третьей очереди.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, из положений законодательства видно, что дяди и тети могут наследовать имущество, если наследники предыдущих двух очередей не приняли наследство.

Принятие наследства возможно либо путем подачи заявления нотариусу, либо путем фактического принятия наследства. Если ни один из этих способов принятия наследства наследниками не использован, то они считаются не принявшими наследство. Только в этом случае у наследника третьей очереди – дяди возникает шанс получить наследство.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.