Вопрос:

Необходим ли сертификат или декларация соответствия на приобретаемый товар для составления акта по приемке товара или экспертизы

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, необходим ли сертификат соответствия на приобретаемый товар для составления акта по приемки товара и экспертизы?
  • Вопрос: №496 от: 2014-03-13.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В силу ч. 2 ст. 456 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Вместе с тем, законодательством не предусмотрен конкретный (закрытый) перечень документов, которые поставщик должен передавать при поставке товара.

В рамках обычаев делового оборота заказчик в проекте контракта устанавливает, какие документы или копии каких документов  будет требовать при приемке товара и какие документы поставщик должен передать вместе с товаром.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Если товар подлежит декларации, сертификации или государственной регистрации, заказчик имеет право при приемке товара или проведении экспертизы требовать копии вышеуказанных документов.

Таким образом, мое личное мнение, что во избежание разногласий заказчик в проекте контракта должен устанавливать перечень документов, которые требуется передать вместе с товаром при поставке для последующей приемки или проведения экспертизы.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.