Вопрос:

Необходима ли замена печати при смене места нахождения юридического лица?

Здравствуйте! Собираемся перерегистрировать наше ООО в другом городе. Нужно ли нам делать новую печать?
  • Вопрос: №600 от: 2014-04-17.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество с ограниченной ответственностью должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. 

Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

В п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ закреплено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Из указанного можно сделать вывод, что при смене местонахождения юридического лица замена печати обязательна.

Однако, следует подчеркнуть, что в печати общества должно содержаться не его место нахождения, а только указание на это место.

Представляется, что достаточным будет включение в текст печати наименования субъекта РФ и района, города или населенного пункта либо только города, в случае если он является субъектом РФ или административным центром субъекта РФ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.