Вопрос:

Необходимо ли разрабатывать положение о закупках по 44-ФЗ

Впервые сталкиваюсь с работой по 94-ФЗ, а тем более 44 ФЗ, отсюда вопрос нужно ли разрабатывать положение о закупках..., если мы 223-ФЗ работать не будем, в 44-ФЗ я не увидела чёткого требования по разработке положения?
  • Вопрос: №316 от: 2013-11-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Организации, работающие по Закону 94-ФЗ, в дальнейшем работающие по Закону 44-ФЗ, имеют право, а не обязанность, в рамках статьи 15 Закона 44-ФЗ разработать положение и проводить закупки самостоятельно на средства, заработанные учреждением.

Если у организации отсутствуют средства от, назовем условно, «предпринимательской» деятельности, то смысл в разработке положения отсутствует полностью.

Должна быть воля организации и понимание, каким образом удобней, как заказчику осваивать денежные средства.

Если Закон 44-ФЗ устанавливает утвержденные правила проведения закупок, то Закон 223-ФЗ является «рамочным», т.е. устанавливает общие условия, а заказчик в своем положении разрабатывает проведения процедур закупок, как ему удобно.

Лично мое мнение, что положение в рамках ст. 15 Закона 44-ФЗ желательно для организаций, которые имеют большое количество средств от «предпринимательской» деятельности.

Для обсуждения ситуации и получения более детальной консультации прошу обратиться к Ивлеву Сергею Сергеевичу по телефону 8-912-351-26-42.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.