Вопрос:

Может ли непризнание вины подсудимым являться отягчающим обстоятельством при назначении наказания?

  • Вопрос: №3032 от: 2017-03-24.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В Уголовном кодексе РФ имеется статья с перечнем обстоятельств, отягчающих наказание (статья 63 УК РФ).

Перечень является закрытым, поэтому иные обстоятельства, как, в частности, непризнание вины, не могут являться отягчающими.

Необходимо обратить внимание на ч. 2 ст. 63 УК РФ - если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Пример, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой (ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в старой редакции кодекса).

В современной редакции -  ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Совершение преступления организованной группой уже является квалифицирующим признаком и не может повторно учитываться при назначении наказания.

Настоящая позиция подтверждается практикой Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23 декабря 2015 г.).