Вопрос:

Несовпадение реальной площади жилого дома с площадью указанной в разрешении на строительство ИЖС

Получили разрешение на строительство жилого дома в 160 кв.м. В настоящее время площадь увеличилась и составляет 215 кв.м. Можем ли мы в дальнейшем ввести в эксплуатацию дом?
  • Вопрос: №428 от: 2014-02-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу Вашего вопроса сообщаем следующее.

Согласно Решению Оренбургского городского Совета от 25 декабря 2012 г. N 557 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «город Оренбург» (далее по тексту - Правила землепользования и застройки) жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ (далее по тексту - ГрК РФ) разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Согласно Правилам землепользования и застройки под проектной документацией понимается документация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

В соответствии с ч. 7 ст. 52 ГрК РФ отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или техническим заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч. 4 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В соответствии с ч. 9 ст. 51 ГрК РФ, п. 2.2.2. Постановления администрации города Оренбурга от 16 марта 2012 г. N 491-п «Об утверждении Положений о выдаче разрешения на строительство и о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» (далее по тексту - Постановление N 491-п) в состав документов, необходимых для получения разрешения на строительство входят: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, предоставление проектной документации для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома не требуется.

По смыслу п. 2.16. Постановления N 491-п в случае внесения изменений процессе строительства разрешение на строительство подлежит переоформлению.

При этом, застройщик обязан письменно информировать Управление градостроительства и архитектуры департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга (ДГиЗО) об изменении условий, на основании которых производилась выдача разрешения на строительство, или в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ до 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.