Вопрос:

Ответственность за неявку в суд кандидата в присяжные заседатели

Мне пришло письмо, о том что я включен в список кандидатов в присяжные заседатели и мне нужно явиться в суд. Но я работаю, и ни у меня, ни у моего начальства нет желания, чтобы я из-за этого пропускал работу. Есть ли возможность исключения из этого списка, если нет, то какая ответственность за неявку?
  • Вопрос: №1760 от: 2015-04-10.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Лицо, включенное в список кандидатов в присяжные заседатели, уведомляется об этом. В соответствии со ст. 7 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» лица исключаются из списка кандидатов в присяжные заседатели по следующим основаниям:

 -не достижение лицом к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

- наличие у лица непогашенной или неснятой судимости;

- признание судом лица недееспособным или ограниченным в дееспособности;

- состояние лица на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

- наличие у лица статуса подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений;

- не владение лицом языком, на котором ведется судопроизводство;

- наличие у лица физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела;

- не способность лица исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

- достижение лицом возраста 65 лет;

- замещение лицом государственной должности или выборной должности в органах местного самоуправления;

- наличие у лица статуса военнослужащего;

- в случае если гражданин в течение последних пяти лет был уволен с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки;

- в случае наличия у лица статуса судьи, прокурора, следователя, дознавателя, адвоката, нотариуса, должностного лица службы судебных приставов или частного детектива, а также в течение пяти лет со дня его прекращения;

- в случае если лицо имеет специальное звание сотрудника органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

- наличие у лица статуса священнослужителя.

В соответствии со ст. 327 УПК РФ кандидат в присяжные заседатели получает статус присяжного заседателя после включения его в список присяжных заседателей в ходе подготовительной части судебного заседания из числа прибывших в зал суда кандидатов.

В силу ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию. Однако ответственность кандидата в присяжные заседатели за неявку в суд не предусмотрена законодательством РФ.

Таким образом, не явившись в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели – Вы не понесете никакой ответственности.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, телефон: 8-912-343-72-22