Вопрос:

При продаже доли в уставном капитале ООО нужно ли направить всем участникам нотариально заверенное предложение о покупке доли?

Хочу продать свою долю в капитале ООО. Какие действия мне нужно предпринять?
  • Вопрос: №2906 от: 2016-10-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

На основании ч. 5 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.

Таким образом, для продажи доли в уставном капитале третьему лицу необходимо направить участникам через общество нотариально удостоверенную оферту. По истечении срока на преимущественное приобретение доли либо в случае отказа участников от приобретения, доля может быть продана третьему лицу.