Вопрос:

Нотариус потребовал провести рыночную или кадастровую оценку квартиры

Оформляем квартиру как наследство от бабушки у нотариуса. Однако нотариус потребовал провести рыночную или кадастровую оценку квартиры. Хотели бы знать, зачем это нужно и какая разница, какую оценку мы закажем?
  • Вопрос: №211 от: 2013-08-23.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Действительно, при оформлении наследства подобная ситуация часто вызывает вопросы.

Сразу укажем, что в данном случае оценка квартиры необходима в связи с тем, что при оформлении сделок с недвижимостью, в частности, за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство, вам придется оплатить госпошлину. В вашем случае, в соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины составит 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя и 0,6 % - всем остальным наследникам. Отметим, что от оплаты госпошлины освобождаются лица, которые принимают наследство и проживали совместно с наследодателем.

По поводу вида оценки недвижимости: в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ для исчисления государственной пошлины применять рыночную, инвентаризационную, кадастровую оценку. При этом нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, НЕ ВПРАВЕ определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Таким образом, сделаем вывод, что действительно будет необходимо провести оценку квартиры, причем можно выбрать любой из видов оценки недвижимости – в дальнейшем от этого зависит размер госпошлины.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.