Вопрос:

Нужно ли платить по кредиту, если у банка была отозвана лицензия?

  • Вопрос: №1844 от: 2015-05-03.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Отношения между банками и заемщиками помимо других нормативно-правовых актов регулируются Федеральным законом от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Статьей 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» регулируются основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Согласно ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» в период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право:

- взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;

- осуществлять возврат имущества кредитной организации, находящегося у третьих лиц;

- получать доходы от ранее проведенных банковских операций и заключенных сделок, а также от операций, связанных с профессиональной деятельностью данной кредитной организации на рынке ценных бумаг;

- передавать права (требования) и (или) переводить долг по допущенным к клирингу обязательствам, возникшим из договоров, заключенных кредитной организацией за счет клиента (клиентов), а также осуществлять передачу имущества, являющегося предметом обеспечения исполнения таких обязательств, в случаях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности" и правилами клиринга.

Таким образом, отзыв у банка лицензии на осуществление кредитной деятельности не является основанием для неуплаты задолженности перед банком. Банк может самостоятельно получать причитающееся по кредитному договору или уступить право требования по договору цессии иной кредитной организации.

Также, согласно ст. 354 ГК РФ залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 ГК РФ.

Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.

То есть банк, вместе с уступкой права требования по Вашему кредиту должен уступить и права залогодержателя по договору залога Вашего автомобиля, который, безусловно, был заключен вместе с кредитным договором.

За более подробной консультацией по Вашей, персональной ситуации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414 и по телефону 8-912-84-84-805.