Вопрос:

Нужно ли заключать договор до 100 тысяч рублей в письменной форме по 44-ФЗ?

Нужно ли заключать договор до 100 тыс.руб. в письменной форме?
  • Вопрос: №392 от: 2014-01-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно актуальной редакции ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 4, 15 и 28 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту.

Предыдущая редакция вышеуказанной статьи противоречила Гражданского кодексу, в связи с чем были внесены изменения 28 декабря 2013 года.

Согласно ч. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

  1. сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
  2. сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Таким образом, сделки на любую сумму, заключаемые юридическими лицами независимо от организационно – правовой формы, могут заключаться исключительно в письменной форме.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.