Вопрос:

Сохраняет ли силу обеспечение иска после передачи дела из суда общей юрисдикции в арбитражный суд?

  • Вопрос: №3861 от: 2020-04-14.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В соответствии с п. 2.1. ст. 33 ГПК РФ если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

Такая же возможность предусмотрена п. 4. ст. 39 АПК РФ, согласно которому, если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа того же субъекта Российской Федерации для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.

По результату рассмотрения судом общей юрисдикции заявления о применении обеспечительных мер, о применении мер предварительной защиты, может быть принято определение об обеспечении иска (ст. 141 ГПК РФ). Однако суд общей юрисдикции, принявший определение, или вышестоящий суд в порядке апелляционного обжалования, перед передачей дела в арбитражный суд могут отменить определение об обеспечении иска.

В соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации в Обзоре судебной практики № 4, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25 декабря 2019 года, если до передачи дела обеспечительные меры, меры предварительной защиты не отменены судом, принявшим соответствующее определение, либо судом вышестоящей инстанции не отменено определение об обеспечении иска, о применении мер предварительной защиты, то в случае удовлетворения иска данные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу. В случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу указанные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Данную позицию подтверждают положения ч. 3 ст. 144 ГПК РФ, ч. 4, 5 ст. 96 АПК РФ.

Однако суд, в который передано дело, может отменить ранее принятые другим судом меры или одна из таких мер может быть заменена другой в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. В этом случае имеется возможность обжаловать определение об отмене обеспечительных мер или о замене таких мер путем направления частной жалобы в арбитражный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения согласно ч. 3 ст. 188 АПК РФ.

Следовательно, после передачи дела из суда общей юрисдикции в арбитражный суд или из арбитражного суда в суд общей юрисдикции определение об обеспечении иска, о применении мер предварительной защиты сохраняет свою силу.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.