Вопрос:

Обеспечение жильем молодых семей (неполная семья) в Оренбургской области, а также в случае проживания в аварийном доме

Здравствуйте, я мать-одиночка, мне 23 года я работаю, у нас с мамой аварийное жилье в деревне, имеем ли мы право на помощи в постройке нового жилья или на какое-нибудь льготное кредитование от государства, в банках кредит или ипотеку не дадут т.к. з/п маленькая, а проживаем мы в Новосергиевском район. Подскажите в какие двери стучаться?
  • Вопрос: №845 от: 2014-08-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

По вопросу признания индивидуального жилого дома аварийным, доводим до Вашего сведения следующую информацию.

В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее по тексту - Постановление № 47), признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в Положении требованиям.

Согласно указанному Постановлению № 47 орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

Результатом предоставления муниципальной услуги является издание постановления администрации муниципального образования о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции либо о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Согласно п.п. 42, 48 Постановления № 47, проводить обследование жилых помещений и выдавать заключения уполномочена только межведомственная комиссия.

Следует заметить, указанной комиссии делегировано только право, а не обязанность обследовать частный жилищный фонд и признавать его непригодным.

Для решения вопроса о признании Вашего дома аварийным, следует обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства.

Вместе с тем рекомендуем ознакомиться с Обзором судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

 

По второй части вопроса сообщаем следующее.

Согласно статье 40 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Малоимущим, молодым семьям и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.