Вопрос:

Как обжаловать действия (бездействия) администрации при запрете митинга?

  • Вопрос: №3565 от: 2018-10-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

На сегодняшний день проведение публичных мероприятий является одним из способов взаимодействия общества и государственной власти.

Так, Конституция Российской Федерации гарантирует право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Указанное конституционное право способствует формированию демократического строя, обеспечивает свободу выражения мнения определенных общественных объединений, групп.

Порядок обеспечения реализации конституционного права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования регламентирован Федеральным законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Однако, органы публичной власти, порой, своими действиями (бездействиями) препятствуют проведению публичных мероприятий.

В случае если органы публичной власти, осуществляющие организацию мероприятий, создают преграды в осуществлении права на их проведение, то такие действия (бездействия) можно обжаловать в суд.

Право на обжалование предоставляется следующим лицам:

- организатору;

- лицу, уполномоченному организатором выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;

- прокурору;

- участникам данного мероприятия, чьи права на проведение публичного мероприятия нарушены.

В указанном случае лица, уполномоченные обжаловать действия (бездействия) администрации, вправе подать административный иск в суд по месту нахождения административного ответчика согласно ч. 1 ст. 22 КАС РФ.

Данная правовая позиция подтверждена судебной практикой.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 26 июня 2018 года № 28 следует, что «при рассмотрении административных дел об оспаривании решений, действий (бездействий), связанных с проведением согласительных процедур, судам следует исходить из того, что вмешательство органа публичной власти в право проведения мирных публичных мероприятий должно основываться на законе, быть необходимым и соразмерным преследуемой этим органом правомерной цели».

Таким образом, действующее законодательство и судебная практика предусматривают право обжалования действий (бездействий) органов публичной власти, связанные с организацией публичных мероприятий (митинга).

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.