Вопрос:

Обжалование нормативных актов органов власти в антимонопольной службе

Наша организация считает, что опубликованное Постановление Правительства Оренбургской области ведет к ограничению конкуренции. Постановление затрагивает отрасль, в которой ведет свою деятельность наша организация, что нарушает права и интересы. Куда можно обжаловать Постановление Правительства Оренбургской области для защиты своих прав?
  • Вопрос: №215 от: 2013-08-26.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Если ваша организация твердо уверена, что Постановление Правительства Оренбургской области опубликовано в нарушении именно ФЗ «О защите конкуренции», то имеете право обратиться или в Арбитражный суд Оренбургской области или в Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области для обжалования вышеуказанного Постановления.

Вопросы о подаче заявления об оспаривании нормативного правового акта в арбитражный суд или суд общей юрисдикции регулируются Постановлением ВАС РФ № 58 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов".

Например, в п. 2.1. Постановления ВАС РФ № 58 указано, что заявление о признании нормативного правового акта недействующим может быть подано в арбитражный суд, если федеральным законом прямо предусмотрено обжалование нормативного правового акта в арбитражный суд, а также если в федеральном законе содержится указание на рассмотрение в арбитражном суде споров в определенной сфере правового регулирования, так как это означает в том числе и возможность обжалования в арбитражный суд нормативных правовых актов в этой сфере (в частности, пункт 10 статьи 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике").

Вместе с тем, в силу п. 2.4. Постановления ВАС РФ № 58 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов" в соответствии со статьей 78 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.

На основании указанного положения арбитражный суд рассматривает заявления о признании недействующими правовых актов, принятых органами местного самоуправления, в том числе и нормативных правовых актов, если такое заявление подано организацией или гражданином, которые полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Подготовка и подача заявления об оспаривании нормативного правового акта в Арбитражный суд регламентирована главой 23 АПК РФ «Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов», а также общими положениями ст. 125-126 АПК РФ.

Подготовка и подача заявления об оспаривании нормативного правового акта в антимонопольную службу регулируется положениями главы 9. «Рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства» ФЗ «О защите конкуренции».

Жалоба, подаваемая в антимонопольную службу, не облагается государственной пошлиной.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.