Вопрос:

Возможно ли оспаривание определения арбитражного суда о прекращении экспертизы по делу?

  • Вопрос: №3898 от: 2020-11-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В соответствии с ч. 1 ст. 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

При необходимости проведения по делу экспертизы, сторона спора вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы.

Назначенная по делу экспертиза проводится экспертным учреждением или отдельными экспертами и заканчивается направлением в суд экспертного заключения.

В случае, если необходимость в продолжении проведения экспертизы отпала (например, вследствие изменения истцом основания иска, уничтожения предмета экспертного исследования и т. д.), суд по заявлению участвующих в деле лиц или по своей инициативе, в соответствии с ч. 1 ст. 184 АПК РФ, выносит определение о прекращении проведения экспертизы и возобновляет производство по делу, если оно было приостановлено.

Подробнее об этом указано в п. 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2014 г. № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе».

Возникает вопрос, может ли участвующее в деле лицо обжаловать вынесенное судом определение о прекращении проведения экспертизы.

Указанное выше Постановление Пленума ВАС РФ не указывает на наличие такой возможности в рамках рассматриваемого дела, а допускает возможность обжалования прекращения проведения экспертизы только в рамках обжалования всего судебного акта в целом.

В соответствии с ч. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если, в соответствии с данным кодексом, предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Рассматриваемое определение не препятствует дальнейшему движению дела. Вопрос о прекращении проведения экспертизы не рассмотрен в АПК РФ.

Таким образом, определение арбитражного суда, вынесенное по итогам рассмотрения ходатайства о прекращении судебной экспертизы, не подлежит отдельному обжалованию. Данный вопрос может быть разрешен только при обжаловании решения суда в целом.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.