Вопрос:

Облагаются ли денежные средства, идущие на алименты НДФЛ

Между мной и супругой заключен брачный договор, по которому я выплачиваю алименты на содержание ребенка в размере 56000 рублей ежемесячно, кроме того, по условиям брачного договора супруге переходит квартира. Вопрос: облагаются ли денежные средства, идущие на алименты, НДФЛ и необходимо ли уплатить НДФЛ со стоимости квартиры?
  • Вопрос: №158 от: 2013-06-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В силу ч. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В ст. 217 НК РФ приведен перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, в частности алименты, получаемые налогоплательщиками.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что доход, получаемый вашей супругой на содержание ребенка, в виде алиментов, освобождается от НДФЛ, так как указанная выплата является алиментами. НДФЛ на квартиру необходимо уплатить, так как в соответствии со ст. 217 НК РФ нет оснований для освобождения от указанной выплаты.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.