Вопрос:

Каков правовой порядок привлечения лиц, осужденных к лишению свободы, к обучению в школе?

Я прибыл в исправительную колонию общего режима. При проверке документов личного дела выяснилось, что я не имею основного общего образования. Написать заявление о приеме в школу я отказался. Могут ли меня заставить учиться?
  • Вопрос: №2181 от: 2015-09-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В соответствии со ст. 112 УИК РФ в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования.

Порядок получения основного общего и среднего (полного) общего образования установлен «Положением об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы» утвержденным приказом Минюста РФ и Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. № 61/70.

Согласно пп. 14-15 данного Положения обязательному обучению в школе подлежат осужденные к лишению свободы, не достигшие возраста 30 лет и не имеющие основного общего образования. Осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее (полное) общее образование по их желанию. Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к общему образованию не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.

Прием в школу осужденных, не достигших возраста 30 лет и не имеющих основного общего образования, производится по представлению администрации учреждения, а остальных осужденных - по их личному заявлению.

Таким образом, Вы обязаны получить основное общее образование. Исключением является лишь наличие первой или второй группы инвалидности, возраста старше 30 лет, либо пожизненное лишение свободы.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, телефон: 8-912-351-26-42