Вопрос:

Обвинялась по ст.130 УК, в данный момент я хочу устроится на работу в мвд

Здравствуйте! в 2008 году я обвинялась по ч.1 ст.130 УК РФ, дело было прекращено в связи с примирением сторон. В данный момент я хочу устроится на работу в мвд, следственный комитет, либо судебным приставом. Может ли это повлиять при приеме на работу,ведь ст.130 утратила свою силу? Так же может ли это повлиять при приеме на работу мужа в мвд?
  • Вопрос: №224 от: 2013-08-29.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) «Оскорбление» признана утратившей силу.

Произошла декриминализация указанного состава преступления. Данное преступление перешло в состав административного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

В силу ст.ст. 75-76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести освобождается от уголовной ответственности, если после совершения преступления примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим).

По смыслу ч. 1 ст. 86 УК РФ судимым считается лицо, осужденное за совершение преступления со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не влечет судимости.

Таким образом, юридических оснований отказа в приеме Вас и Вашего супруга на работу (службу) в правоохранительные органы не имеется.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.