Вопрос:

Обязаны ли дети выплачивать кредит за умершего родителя?

У одного из родителей висит непогашенный кредит в банке. Он умер. Будут ли дети обязаны выплачивать оставшуюся часть кредита?
  • Вопрос: №198 от: 2013-08-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В данном случае необходимо, во-первых, изучить условия кредитного договора. Также, нужно установить, есть ли поручители в данном кредитном обязательстве.

В общих случаях, в данном вопросе нужно руководствоваться положениями гражданского законодательства. Так, согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости  перешедшего к ним наследственного  имущества.

Из этого следует, что банк может предъявить к вам требования по непогашенному кредиту родителя только в случае принятия вами наследства.

Таким образом, если вы откажетесь от принятия наследства, то банк не вправе требовать от вас погашения кредита.

Также, следует заметить, что кредиторы наследодателя (в данном случае банк) вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, то есть в течение 3 лет.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.