Вопрос:

Применим ли для ИП обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению таких споров?

Здравствуйте! Недавно прочитал Ваш ответ на следующий вопрос: 31 июля 2014 года мы (физическое лицо) подали в Арбитражный суд Оренбургской области иск об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости. Определением суд принял исковое заявление к производству и назначил предварительное судебное заседание. Однако, затем выяснилось, что дело подлежит прекращению. Правомерно ли это? Ведь в АПК РФ написано, что данную категорию дел рассматривают именно арбитражные суды? Как нам быть с оплаченной государственной пошлиной? Куда подавать иск? - у меня есть аналогичный вопрос, но ситуация следующая, я Индивидуальный предприниматель, и как предпринимателю - в какой суд подавать заявление?
  • Вопрос: №1071 от: 2014-10-15.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (вступил в силу 22 июля 2014 года) внесены изменения в Федеральный закон от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», исключающие указание на арбитражный суд, как специальный суд, рассматривающий дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Таким образом, указанным законом из подведомственности арбитражного суда исключены дела об оспаривании результатов кадастровой стоимости.

В соответствии со статьей 24.18. Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон № 135-ФЗ), результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее по тексту - комиссия).

Следовательно, для юридических лиц предусмотрен обязательный, так называемый, «досудебный» порядок оспаривания кадастровой стоимости.

Приказом Минэкономразвития России от 4 мая 2012 года № 263 определен Порядок создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19 декабря 2011 года № П/510 «О создании комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области» (в ред. приказов Росреестра от 25.01.2011 № П/25, от 11.09.2012 № П/405, от 13.09.2013 № П/372) (далее по тексту - Приказ Росреестра № П/510) при Управлении Росреестра по Оренбургской области создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и утвержден ее состав.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

При подаче документов в комиссию к заявлению заинтересованное лицо прикладывает указанные в приложении документы.

Следует отметить, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения соответствующих документов к рассмотрению не принимается.

Физическими лицами результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Таким образом, для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

В силу того, что Законом № 135-ФЗ прямо не установлено, что индивидуальные предприниматели также, как и юридические лица, должны сначала обращаться в комиссию, а только потом в суд, следовательно, Вы имеете право сразу обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости равной рыночной стоимости.

Обращаем внимание, что обращаться необходимо в суд общей юрисдикции с учетом правил подсудности, установленных ГПК РФ.

Федеральным законом от 04 июня 2014 года № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением некоторых категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами» в статью 26 ГПК РФ («Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа») введен пункт 8.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Таким образом, с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости Вам необходимо обратиться в суд субъекта Российской Федерации.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-351-26-42.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.