Вопрос:

Объединение комнат в квартире (перепланировка)

Здравствуйте! Я хочу в трехкомнатной квартире объединить кухню с маленькой спальней, т.е. убрать стены между кухней и коридором. С чего начать?
  • Вопрос: №861 от: 2014-08-05.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ (далее по тексту - ЖК РФ) перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно пункту 1.7.2. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее по тексту - Постановление Госстроя РФ № 170) перепланировка квартир (комнат), ведущая к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Перепланировка жилого помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения с предоставлением, в том числе, подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта перепланировки жилого помещения.

По смыслу пункта 2.1. Постановления администрации города Оренбурга от 4 октября 2011 года № 6538-п «Об утверждении Положения «О порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, приемке работ по завершению переустройства и (или) перепланировки помещений в городе Оренбурге» (далее по тексту - Постановление № 6538-п) переустройство и (или) перепланировка помещения проводится по решению департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга (далее - ДГиЗО) о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения (далее - Решение).

В соответствии с п. 1.7.1. Постановления Госстроя РФ № 170, п. 1.7.6. Постановления № 6538-п в перечень мероприятий по переустройству и (или) перепланировке помещений входят, в том числе, работы по переносу и разборке перегородок, переносу и устройство дверных проемов, разукрупнению или укрупнению многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Для производства перепланировки Вам необходимо обратиться в соответствующую организацию, которая подготовит проект перепланировки.

Согласно Постановлению администрации города Оренбурга от 27 ноября 2012 года № 3052-п «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения» подготовленный проект необходимо согласовать в ДГиЗО.

После согласования проекта, можно приступать к ремонтно-строительным работам.

При этом перепланировка жилого помещения (квартиры) должна производиться в соответствии с проектом и требованиями СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные», главой 4 ЖК РФ.

Завершив ремонтно-строительные работы, их необходимо сдать соответствующей комиссии.

Для этого нужно обратиться в администрацию города Оренбурга (служба «одного окна», МФЦ, отдел документационного обеспечения) для подготовки и выдачи акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки помещения, приложив правоустанавливающие документы на объект недвижимости, проект перепланировки, решение о согласовании перепланировки, техническое описание объекта недвижимости (кадастровый паспорт или технический паспорт, справка Ф-1 с генеральным планом и поэтажными планами дома).

Указанный акт приемочной комиссии подается в орган, наделенный полномочиями по ведению государственного кадастра недвижимости, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, внесение изменений в государственный кадастр недвижимости.

Таким органом на территории Оренбургской области является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице Филиала по Оренбургской области.

В связи с тем, что в результате перепланировки произойдет уменьшение комнат в квартире, после получения нового кадастрового паспорта необходимо обратиться с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (далее по тексту - Росреестр) для внесения изменений в Единый государственный реестр прав.

Для более развернутой консультации, а также оказания юридической помощи, рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.