Вопрос:

Определение долей в ипотечной квартире, купленной с использованием материнского капитала

Делим имущество с супругой. Есть квартира, приобретенная в том числе с мат. кап. Квартира в ипотеке. Могу ли я определить в ней доли? Будет ли возражать банк?
  • Вопрос: №2861 от: 2016-09-05.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В настоящем случае имеет место быть определение долей супругов и детей в праве собственности на квартиру.

Согласие банка при определении долей не требуется и не может влиять на правоотношения, установленные договором ипотеки, так как квартира находится в общей собственности.

 В соответствии с п. 2 ст. 353 ГК РФ если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

При этом, если банк будет оспаривать такое решение по мотивам того, что квартира  обременена ипотекой и, следовательно, определение долей в праве общей собственности на квартиру могло быть произведено только с согласия банка, то банку будет отказано.

Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подп. 3 п. 2 ст. 351, подп. 2 п. 1 ст. 352, ст. 353 ГК РФ.

Однако при определении долей в общей совместной собственности отчуждения не происходит.

Указанная позиция высказана в Обзоре судебной практики ВС РФ от 22 июня 2016 года по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал.

Таким образом, Вы имеете право определить доли в ипотечной квартире (осуществить раздел), приобретенной с использованием средств материнского капитала, без согласия банка.