Вопрос:

Можно ли определить порядок пользования квартирой собственником, не достигшим 14 лет?

  • Вопрос: №3021 от: 2017-03-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Согласно статьям 246-247 ГК РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с действующим законодательством только по достижении 14 лет несовершеннолетний вправе решать вопрос о месте своего проживания при наличии согласия законного представителя.

Таким образом, определить порядок пользования жилым помещением собственником, не достигшим совершеннолетия, не представляется возможным, поскольку он не может самостоятельно реализовать право пользования квартирой.

Закон связывает возможность избрания места жительства с достижением совершеннолетнего возраста.

Указанная позиция подтверждается и судебной практикой (См. Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2015 по делу № 33-42650/2015).