Вопрос:

Возможно ли вернуть денежные средства, списанные приставом за чужой долг?

С моей карты уже не первый раз списывают деньги за чужой долг. В этот раз списали значительную сумму. Что мне делать в данной ситуации, куда обращаться?
  • Вопрос: №3799 от: 2019-11-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Исполнительное производство – процесс принудительного осуществления прав и обязанностей лиц с привлечением специализированного государственного органа. Сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Взыскатель обращается в службу судебных приставов с исполнительным документом, а пристав возбуждает исполнительное производство и начинает поиск должника.  

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ среди требований, предъявляемых к исполнительным документам, содержится указание на ФИО, дату рождения, место рождения должника и  место работы, если оно имеется. 

Случаются ситуации, что из-за небольшого круга информации о должнике по конкретному делу, при совпадении данных с другим человеком, по ошибке возможно списание долга с лица, на самом деле не являющегося должником.

В настоящей ситуации необходимо обратиться в банк, списавший денежные средства, и узнать информацию об отделении судебных приставов и ФИО пристава, от которых пришло указание в банк. По имеющимся данным следует связаться с судебным приставом. Сделать это можно путем личного приема у судебного пристава-исполнителя, звонка или направлением претензии. Необходимо представить документы, подтверждающие, что вы не являетесь должником по данному делу.

После подтверждения факта, что вы не являетесь должником, в соответствии с письмом ФССП от 29 мая 2017 года «О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству», пристав обязан снять все аресты и ограничения.

В дальнейшем, возврат денежных средств зависит от того, переведены ли они были взыскателю. Если нет, и они находятся на счету ФССП РФ, возврат средств не будет представлять сложности. Если же деньги уже переведены взыскателю, приставу потребуется сначала связаться с ним для возврата денежных средств.

Таким образом, вернуть списанные денежные средства возможно путем обращения к судебному приставу-исполнителю.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.