Вопрос:

Можно ли оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости, ставшей архивной?

  • Вопрос: №4042 от: 2022-04-29.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Кадастровая стоимость устанавливается законодателем для того, чтобы можно было исчислять налог на недвижимое имущество.

Поэтому чем ниже кадастровая стоимость, тем ниже налог.

Как правило, лица могут оспорить результаты кадастровой стоимости двумя способами, первый способ – это через суд, а второй – через комиссию.

Обращаться в комиссию для физически лиц не обязательно и можно сразу обратиться в суд, но для юридических лиц обращение в комиссию является обязательным досудебным условием.

Чаще всего лица оспаривают кадастровую стоимость в период ее действия, оспорить кадастровую стоимость можно на день ее внесения результатов кадастровой стоимости.

Но бывает такое, что, к примеру, человек (налогоплательщик) захотел оспорить кадастровую стоимость, но уже внесли новую кадастровую стоимость, а налог за предыдущий год начислен по старой кадастровой стоимости.

В этом случае лицо также имеет право оспорить стоимость, ставшую архивной на основании следующего:

Согласно разъяснениям, содержащимся в пп. 14, 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в суд сохраняется право на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 58 НК РФ подлежащая уплате сумма налога уплачивается налогоплательщиком в установленные сроки.

Пунктом 1 ст. 397 НК РФ установлено, что налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из вышеуказанного следует, что поскольку обязанность оплатить налог возникает только на следующий год после отчетного года, то значит оспорить архивную кадастровую стоимость также можно несмотря на то, что были внесены новые результаты оценки.

Указанная правовая позиция подтверждается судебной практикой (Смотреть п. 53 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020).

Таким образом, действующее законодательство, а также судебная практика позволяет оспорить кадастровую стоимость, ставшую архивной.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.